Есть вопросы

В какую налоговую подавать декларацию?
Для получения налоговых вычетов декларацию нужно предоставлять в тот налоговый орган, который обслуживает адрес вашей регистрации по месту жительства (прописка).
Если налоговая далеко вы можете отправить декларацию по почте или воспользоваться сервисом личного кабинета на сайте налоговой.

Заявление о распределение налогового вычета?
Если у приобретенной недвижимости есть несколько собственников, то вы можете в простом заявлении, приложенном к декларации, определить, кто из собственников на какую сумму имущественного вычета претендует. Заверение у нотариуса не требуется. Заполняется заявление только при первой подаче 3НДФЛ в налоговую.

Срок возврата налогового вычета?
Максимальный срок ожидания составляет 4 месяца со дня направления отчета в налоговую службу: 3 месяца составляет обязательная проверка налоговой декларации по налогу на доходы и 1 месяц потребуется на возврат средств налогоплательщику на основании его заявления. Срок исчисляется с даты подачи соответствующего заявления налогоплательщиком.

Квартира куплена в конце года, за какой период положен вычет?
Вне зависимости от времени покупки имущества вы получите вычет за весь год. В декларации 3НДФЛ за отчетный период указывается общая сумма доходов за год и тот налог, который был с них уплачен. Напоминаем, что право на имущественный вычет возникает в год оформления права собственности (для готового жилья) или подписании акта приема-передачи (при покупке строящегося жилья).

Почему требуют уточнить декларацию?
Это может быть по нескольким причинам:
- бухгалтерия выдала справку 2НДФЛ в одном виде, а в налоговую предоставила в другом виде. Соответственно декларация составлена с неверными данными, нужно переделать;
- вы забыли что была продажа имущества, а налоговая помнит и требует внести данные в поданную декларацию;
- декларация неверно составлена.

Какова сумма предельного имущественного налогового вычета?
Максимальная сумма возврата составляет 260 тысяч рублей, это 13% с 2 млн. рублей (независимо от стоимости квартиры). Если квартира куплена в ипотеку, есть возможность получить вычет (13%) с выплаченных банку процентов.

Оформили квартиру на ребенка?
Если вы оформили купленную квартиру в собственность ребенка (до 18 лет) вы имеет право получить налоговый вычет. При этом, в будущем, приобретая собственную квартиру, ребенок не теряет право на имущественный вычет.

Чьи доходы можно указать в декларации?
В свою декларацию вы можете включить многие социальные вычеты: за детей, за супруга. Но, налог вы сможете вернуть только свой, который уплатили государству.

Если при покупке квартиры был использован материнский капитал, можно ли воспользоваться вычетом?
Если при Покупке квартиры вы воспользовались материнским капиталом, то вы можете воспользоваться правом на вычет. Единственное вычет вы получите нес полной стоимости квартиры, а за минусом материнского капитала.

Можно ли получить налоговый вычет если я не работаю?
К сожалению нет. Получение вычета возможно при условии, что у вас есть официальный доход с которого работодатель уплачивает в бюджет 13%.

Продали имущество, которое в собственности было менее 3-х лет. Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ?
Да, нужно. Если имущество приобретено после 01.01.2016года, то декларацию нужно подавать, если имущество было в собственности менее 5-и лет.

Супруг оплачивал лечение супруги и ребенка может ли он получить налоговый вычет?
Да, может. В этом случае помимо обязательного пакета документов, супругу потребуется предоставить свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка.